Причины возникновения гинекомастии у мужчин

05.02.2024

В чем же причины развития гинекомастии?

1. Наиболее частая причина - избыточный вес (в настоящее время или несколько лет назад) и как следствие активность фермента ароматазы, которая превращает эстрадиол в тестостерон, в результате чего мужчина сталкивается с гормональным дисбалансом и на фоне этого грудь увеличивается в размерах.

2. Гормональный дисбаланс в подростковом и пожилом периодах. В юношеском периоде синтез женских гормонов начинается раньше, поэтому в нашей практике мы часто встречаемся с подростковой гинекомастией. Если симптомы гинекомастии не прошли за 6-8 месяцев и на УЗИ визуализируются железы, то это показания к хирургическому лечению. В пожилом возрасте синтез тестостерона снижается и мужчина так же сталкивается с дисбалансом гормонов, который может привести к развитию гинекомастии.

3. Прием лекарственных препаратов (ингибиторы АПФ, гипотензивные и противотуберкулезные препараты, антидепрессанты).

4. Применение анаболических стероидов в сверхдозах.

У нас сегодня на осмотре пациент через 1 месяц после операции. Гинекомастия у него с подросткового периода. В школе был лишний вес, спортом заниматься не любил, вел малоподвижный образ жизни. В итоге сформировалась гинекомастия, от которой он мечтал избавиться. Мы ему провели подкожную мастэктомию и липосакцию области груди. Сегодня на осмотре разрешили приступить к занятиям в тренажерном зале. Мужчина очень доволен результатом операции.






Похожие случаи из практики:




Телефон клиники
(495) 772-92-92
Петрович Руслан Юрьевич
ГЕНИТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ, ОБЩАЯ АНДРОЛОГИЯ
E-mail: doctor@g-mastia.ru
Запись на прием по телефону: +7(495) 772-92-92
АСТАХОВА Мария Андреевна
АССИСТЕНТ ХИРУРГА
E-mail: doctor@g-mastia.ru
Запись на прием по телефону: (495) 772-92-92